открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Новый рекорд скорости в скоростном спуске
23 сентября 2007

33-летний австриец Маркус Штокль, установил новый мировой рекорд в скоростном спуске на серийных велосипедах, достигнув скорости в 210.4 км в час. Предыдущий мировой рекорд, продержавшийся 8 лет, был превзойден на невероятные 23 километра! Штокль, член команды MS Intense Racing и официальный тестер железо Шимано.

Пик этих зрелищных соревнований сравнимых по относительным скоростям с драгрейсингом, пришелся на 90е годы, когда два француза, Эрик Бароне и Кристиан Тайлефер устраивали незабываемые дуэли на склонах французских Альп. Рекорды ставились на футуристических прототипах, лишь отдаленно напоминающих велосипеды, а сами спортсмены, одетые в специальные резиновые костюмы с прикрепленными спойлерами, достигли тогда же своего предела: максимальная зарегистрированная скорость составила 222 километра.

Еще молодой тогда Штокль, был единственным, кто сумел подобраться к рекордсменам. Честолюбивый австриец, не имея доступа к сложным и дорогим прототипам чемпионов, стал первым в скоростном спуске на серийных велосипедах, поставив в 1999 году рекорд в 187.013 километров в час.

Последние годы новостей о фанатах скоростной езды по заснеженным склонам практически не было, поскольку абсолютный рекорд Эрика Бароне так и не был побит. Нет интереса, нет соревнований, нет спонсоров. Штокль переквалифицировался в обычные DH спортсмены, создал свою команду MS Intense и основал собственную компанию. Пока он не узнал, что старый скоростной склон в Чили был обновлен и теперь снова открыт для всех желающих. Не мешкая, он упаковал свой старый шлем, аэродинамический костюм и новый Intense M6.

14 сентября, в 11 утра Штокль стоял на максимально высокой возможной точке старта. Длина спуска - 2 километра. Уклон 45 градусов. Условия для постановки рекорда были далеки от идеальных. В Южной Америке сентябрь знаменует начало весны, и весь склон был усеян скалистыми проплешинами, нетронутым оставался лишь узкий участок склона между скалами. Тем ни менее, опытным путем была установлена точка, на которой и был дан старт. Интересно, что она оказалась на сотню метров ниже, чем та, с которой 8 лет назад был поставлен предыдущий мировой рекорд.

Из-за конструкции шлема Штокль был вынужден задержать дыхание на 40 секунд, пока продолжался спуск, иначе бы стекло запотело. Постановка рекорда прошла даже немного обыденно. Без промедлений, Маркус ринулся с горы и с легкостью преодолев рубеж в 200 километров достиг к концу спуска скорости 210.4 км. Почувствовав успех, Маркус решил самое ближайшее время попробовать побить и абсолютный рекорд скорости в 222 километра в час.

Безумству храбрых...:-)

Несколько слов о железе. Спонсорский Intense M6, Saint система и задний переключатель и дисковые тормоза XT 2008 203 мм.

Видео о рекорде

Источник: Shimano EU





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100