открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Cannondale Stealth Concept
3 октября 2008

Концепты от Cannondale выпускаются почти каждый год. И каждый раз, это маленькое событие. Задача, которая стоит перед инженерами, забыть на время о шаблонных решениях, типовых деталях с тайваньских линий и сделать велосипед с чистого листа. В начале проекта, обрисовывается назначение велосипеда, основные характеристики и общая идея.

В этом году, Cannondale представил публике свое видение того, как должен выглядеть шоссейный велосипед с прямым рулем. Тем более, что хотя компоненты трансмиссии для этого типа велосипеда появились уже почти 5 лет назад, интересных проектов на эту тему до сих пор не было.

Как понятно из названия, стилистически велосипед построен вокруг дизайна ударного самолета F-117 Стелс, с знаменитым угловатым фюзеляжем. Второй источник вдохновения, дизайн суперкара Lamborghini Reventon, который сам в свою очередь создавался явно с оглядкой на творение Локхид-Мартин.

Отличительные черты дизайна: острые грани, поверхности переменной кривизны и высокая аэродинамика. Дизайн необычен, хотя думаю стоит провести определенные параллели с продукцией Kestrel. С технической точки зрения, велосипед гораздо интереснее.

Во-первых, впервые фирменная жесткая вилка Lefty с одной ногой. Дисковые тормоза. Интегрированный с выносом и рамой руль, выполненный в стиле велосипеда. Внутренняя разводка тросов и интегрированный в раму хомут подседельного штыря. Практически каждый компонент фреймсета был создан только и специально для этой рамы. В результате, невероятно стильный дизайн. Задачу на сходство с летающим прототипом инженеры выполнили на все 100%.

Cannondale Stealth продукт домашней разработки. С первых набросков, велосипед разрабатывался дизайнерами Cannondale а рабочий прототип сошел с завода компании в Бэдфорде. Передний треугольник рамы и нижние перья являются монококом. Такая конструкция впервые встречается среди продукции Cannondale.

Форма была вырезана из двух кусков алюминия, где финальный вес составил больше 300 килограммов. Во время формовки, использовалось семь газовых мешков. По аналогичной схеме была сделана и карбоновая вилка Lefty с дисковыми дропаутами.

Все алюминиевые компоненты, как подседельный хомут, дропауты, шток вилки, чашки также были сделаны на производственных мощностях компании. На финальной стадии фреймсет красился и проходил сборку кастомизированными компонентами SRAM. Прототип полностью пригоден для езды и весит весьма достойные 8.8 килограммов.

В настоящий момент компания не планирует запуск концепта в серию, но некоторые из технических решений нам обещают реализовать на продуктах следующих сезонов. Рискнем предположить, что речь пойдет о жесткой карбоновой вилке Lefty.

Команда Cannondale Stealth

Torgny Fjeldskaar (Design lead)
Erik Eagleman (Industrial Design + production)
Jeremy Mikesell (Engineering + production)
Steve Extance (Engineering + production)
David Smith (Graphic Design + production)
Curt Davis (Product Manager)

Источник: Даниил Кузнецов для birota.ru
Перевод с Cannondale Blog
Перепечатке не подлежит





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100